留言内容
留言时间 赵* 2019/8/14 10:53:05
留言标题 j暗箱操作如何让职务职级并行?
留言内容 我是一名瓜州县社保局的公务员,机构改革过程中,单位原工作职能一部分分到了医保局,因此单位的工作人员暂时也分成了两部分继续在社保局和医保局工作,因机构改革没有完成也没有正式办理调动手续,所有人都是暂时在现岗位工作,工资和人事关系都在社保局继续保留,但在此次职务职级并行过程中,人社局王正勇局长和医保局赵延明局长对单位应该晋升四级主任科员的过程中,完成没有按照正常的民评测、谈话、考核等流程进行,就按领导的意思将名额留给了领导点名晋升的人,而让符合条件的其他人完全没有公平竞争的机会。我们反映无门,被打击报复,希望市政府能明查,还大家一个公平的机会!
回复结果

 

网友:

您好!8月15日,您在《市长信箱》中留言,反映“暗箱操作如何让职务职级并行(事项编号20190814000014)”的问题,现答复如下:

根据《公务员职务与职级并行规定》和《瓜州县综合管理类公务员职务与职级并行制度实施方案》,公务员职务与职级并行工作,由县委组织部门具体负责。

经与县委组织部门对接,为做好瓜州县四级主任科员初步建议人选推荐工作,全县各单位按照《瓜州县委组织部关于推荐四级主任科员初步建议人选的通知》(县组函字〔2019〕232号)要求,推荐上报了四级主任科员初步建议人选。此次四级主任科员初步建议人选推荐工作于8月11日全部结束。自8月20日起,我县才组织开展四级主任科员民主推荐和组织考察等工作,不存在信访人反映的“人社局和医保局对单位晋升四级主任科员过程中,完全没有按照正常的民主测评、谈话、考核等流程进行”的问题。

经核查,县人社局和县医保局是按照相关程序及要求推荐四级主任科员初步建议人选的:瓜州县人社局8月12日召开党组会议,会议研究确定了推荐四级主任科员初步建议人选。同时会议议定,在机构改革中,从县社保局抽调到县医保局工作符合晋升四级主任科员的人员,由县医保局推荐2名初步建议人选后反馈县人社局党组。8月12日县人社局党组向县委组织部报送了《关于推荐四级主任科员建议人选的报告》(瓜人社党字〔2019〕14号)。瓜州县医保局8月12日召开领导班子会议,研究讨论了从县社保局抽调人员中推荐四级主任科员初步建议人选事宜。同时,召开干部会议,对拟推荐四级主任科员初步建议人选产生办法进行了说明,并对推荐的2名初步建议人选进行了公布,会后将名单报送至县人社局党组。县人社局与县医保局办公室工作人员在报送推荐四级主任科员初步建议人选过程中未及时沟通联系,致县人社局党组未将抽调县医保局推荐的2名四级主任科员初步建议人选上报县委组织部。综上,不存在信访人反映的“暗箱操作如何让职务职级并行”问题,县人社局和县医保局在推荐四级主任科员初步建议人选工程中,不存在暗箱操作,将名额留给领导点名晋升的人的问题。

下一步,我县将认真执行《公务员职务与职级并行规定》,在各单位推荐初步建议人选的基础上,综合考虑干部德才表现、职责轻重、工作实绩、工作需要和年龄资历等因素,严格按照民主推荐、组织考察等程序,严格把好人选的政治关、品行关、能力关、作风关、廉洁关以及身份关,树牢正确的用人导向,稳步推进公务员职务与职级并行工作顺利实施。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

     瓜州县人民政府办公室

    2019年8月26日