留言内容
留言时间 刘* 2019/9/1 22:27:28
留言标题 2017年7月4号干活到现在未发工资
留言内容 市长您好,我是酒泉市泉湖镇水磨沟6组村居,因有2017年7月4号到丝路景园砌下水井,有劳动部门处理,我们9人的工资由龙鼎开发公司去年以压金的方式压到劳动局,但有新纪龙公程公司承接,而有法人跑走,签不到工程款字,有劳动部门两年了,转交市公安局,公安局转交西峰派出所处理,两年多没有处理,请求市长能为人民血汗做出公道,讨回人民血汗钱,谢谢市长!刘省子2019年9月|日
回复结果

 

网友:

您好!2019年9月2日,您在《市长信箱》中留言,反映“丝路景园拖欠工资(20190901000006)”的问题,现答复如下:

经调查,2018年1月25日、7月12日,肃州区人社局劳动保障监察大队分别接到刘省子等9人、范国福等18人投诉。刘省子等9人称在李生建(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区管道井修建工程中务工,期间因该公司拖欠李生建劳务费12万余元,致使李生建拖欠刘省子等9人工资27880元;范国福等18人称在刘荣(自然人)承包的由酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司承建的肃州区丝路景园住宅小区3#、4#、5#、6#、7#、8#、9#、10#、11#、12#、13#、14#地下室和国泰家园住宅小区6#、7#、10#、配套2#、配套3#楼及肃州区丽水茗都住宅小区1#、2#楼暖气管安装及地暖铺设工程中务工,期间因该公司拖欠刘荣劳务费486338.47元,致使刘荣拖欠范国福等18人工资482155元。经肃州区人社局立案调查,酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司拖欠范国福等18人工资482155元、刘省子等9人工资27880元的违法行为属实。

在立案调查期间,肃州区人社局工作人员多次联系酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司法定代表人张莉,但张莉所留  13993700626手机号长期关机。肃州区人社局于2018年9月10日依法在《酒泉日报》(第6741号)向酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司竞彩足球正规竞猜网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金送达了《关于在指定时间、指定地点配合处理劳动保障监察案件的通知》,要求酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人于2018年9月21日18时前到肃州区劳动保障监察大队配合处理相关案件,逾期酒泉兴纪龙建筑工程安装有限公司法定代表人张莉未配合处理相关案件。

鉴于上述情况,肃州区人社局按程序在《酒泉日报》(第6820期)采取竞彩足球正规竞猜网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金送达的方式,向酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司下发了《劳动保障监察责令限期改正通知书》(肃区人社劳监改通字〔2018〕第110号),要求酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司于2018年11月30日18时前对拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资的行为进行改正。逾期酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司未按要求进行改正,至今仍拖欠刘省子、郑录廷等9人工资27880元、范国福等18人工资482155元工资。竞彩足球正规竞猜网站_正规可靠的体育投注平台&注册送体验金期满后,2019年5月15日,肃州区人社局将酒泉兴纪龙建筑安装工程有限公司拖欠农民工工资的行为依法以涉嫌拒不支付劳动报酬犯罪移送公安机关,甘肃省酒泉市公安局肃州分局于2019年6月29日立案,目前该案正在侦办过程中。

酒泉市人力资源和社会保障局        

   2019年9月6日